Республика Мордовия приглашает к актуальному разговору на тему школьного питания

18-19 августа 2022 года в Саранске (Республика Мордовия) состоится двухдневный форум – федеральный форум «Мир возможностей – сделаем вместе» и II Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания.

Мероприятие проводится по инициативе Министерства просвещения России и партии «Единая Россия», правительством Республики Мордовия, при активном содействии Отраслевого Союза развития социального питания.

В работе форума примут участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители общественных, научных и образовательных организаций, родительской общественности, организаций, специализирующихся в сфере школьного питания.

Директор Союзсоцпита Владимир Чернигов отметил, что Мордовия не первый раз принимает российские мероприятия по теме школьного питания и назвал республику федеральным центром развития всех компетенций, входящих в систему школьного питания.

Первый день работы форума будет посвящен итогам акций движения «Сделаем вместе» партийного проекта «Мир возможностей»: «Здоровое питание школьника», «Культурный код народов России» и «Люди Артека». В них приняли участие 12 тысяч школьников из 7 тысяч общеобразовательных учреждений. На форуме будут не только презентованы лучшие работы акций, но и объявлено о продолжении и тематике новых акций с 1 сентября.

Во второй день форума в рамках II Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания пройдут экспертные сессии с привлечение активистов, представителей бизнеса и общественности со всей страны.

Основные темы форума:

– сохранение уровня качества школьного питания в условиях роста цен;

– доступность горячего питания для всех обучающихся;

– совершенствование родительского контроля на основе обучения родителей и применения средств измерений;

– пропаганда, обучение, внедрение рекомендаций по здоровому питанию дома исходя из содержания школьного меню;

– проблемы поедаемости блюд: методики, результаты, участие родителей; организация выдачи блюд на выбор как решение проблем поедаемости;

– основные итоги 2 лет бесплатного питания учеников начальной школы;

– реальная доступность диетического питания;

– дежурство учеников в столовых, возможность трудоустройства учеников старших классов для помощи работникам столовой;

– цифровизация в системе школьного питания.

 

Проходите по ссылке https://forms.yandex.ru/u/62bacbc10880e894c99d6dac/ , регистрируйтесь и оставляйте свои вопросы и пожелания для обсуждения с экспертами на площадках форума.

Как сообщалось ранее, I Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания прошел в Саранске в августе 2021 года и собрал более 3000 участников со всей страны. Итоги федерального этапа акций движения «Сделаем вместе» были подведены 12 июля, 200 победителей примут участие в тематической смене МДЦ «Артек» с 1 по 21 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *