В рамках партпроекта «Мир возможностей» самой яркой стала акция «Здоровое питание школьника»

Перспективы развития партпроекта «Мир возможностей» обсудили на селекторном совещании, которое состоялось 27 мая.

«Для участия в акциях «Здоровое питание школьника», «Люди Артека» и «Культурный код народов России» зарегистрировались более 12 тысяч лидеров из числа старшеклассников из 7213 образовательных учреждений в 72 субъектах РФ. Наилучшим образом работу организовали в Мордовии, Ростовской, Липецкой, Кемеровской и Иркутской областях», — рассказал координатор партпроекта «Мир возможностей» Роман Романов. Он добавил, что до 31 мая участникам конкурсов необходимо загрузить свои отчёты в личные кабинеты на сайте движения «Сделаем вместе». Итоги подведут до 15 июня, после чего федеральная конкурсная комиссия определит 200 победителей, которых наградят бесплатными путёвками на десятую смену в «Артек».

Владимир Чернигов, директор Союзсоцпита и координатор акции “Здоровое питание школьника”, в ходе видеоконференции рассказал промежуточные итоги инициативы. По окончательным подсчетам, приняли участие 6 827 школ и 11 103 старшеклассников-лидеров из 72 регионов. По мнению Владимира Чернигова, “ребенок воспитывается и получает культуру в семье. Следовательно разговор о здоровом питании нужно вести не только в школе, но и дома”. “Акция прошла, с моей точки зрения, успешно. Найдено много новых форм, смыслов и направлений” – сказал Владимир Чернигов. Отдельно он отметил, что проект будет расширяться. Работа будет проходить не только со школьниками, но и с их родителями.

В рамках проекта 67 субъектов Российской Федерации сформировали свои региональные штабы.

Представители Новосибирской области рассказали о том, как прошла в их регионе акция «Здоровое питание школьников». Во всех трех акциях проекта приняли участие 134 образовательные организации. Особенно стоит обратить внимание на то, что в Краснообске акция “Здоровое питание школьников” затронула не только учеников, их родителей и учителей. Также не остались в стороне представители Министерства образования, ученые Сибирского Федерального научного центра агробиотехнологий РАН и Государственного Аграрного университета, а также депутаты всех уровней и настоятель местного храма. Союзсоцпит и шеф-повар Григорий Мосин провели в регионе целый ряд ярких и запоминающихся мероприятий в рамках акции – мастер-классы, кулинарные батлы, дискуссии, круглые столы. «Эти два дня были не только полезны для нас, но и душевно прошли», — отметила глава р.п. Краснообск Татьяна Ессауленко. Помимо информации о правильном питании, мероприятие содержало и патриотическую составляющую. Ребята испекли куличи по всем правилам и пригласили на чай участников Совета ветеранов. Новосибирская область выступила с инициативой продолжить в 2022-2023 учебном году реализацию акции «Здоровое питание школьника».

Координатор проекта “Мир возможностей” в Республике Мордовия, Солдатова Елена Петровна об успехах реализации: “Стоит отметить, что мероприятия, которые проводятся в рамках проекта изначально были интересны ученикам, родителям и учителям. Исходя из региональной статистики на сегодняшний день, в инициативе приняло участие 100% местных образовательных организаций с общим количеством участников в 19 049 человек. По официальной статистике по Российской Федерации, из них 1 395 лидеров акции “Здоровое питание школьников” и 461 лидер акции “Люди Артека”.

За все время от всех лидеров Мордовии было сформировано 179 отчетов. 23% которых составляют отчеты по акции “Люди Артека”, 18% – “Культурный код России” и 13% по акции “Здоровое питание школьников”.

 Елена Солдатова сообщила, что 18-19 августа 2022 года в Саранске (Республика Мордовия) состоятся два важнейших для отрасли школьного питания события — Всероссийский форум «Мир возможностей. Сделаем вместе» и Второй всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания. Она отметила, что в ходе первого мероприятия будут подведены итоги федерального этапа акции и дан старт нового этапа проекта. Родительский форум станет продолжением аналогичного мероприятия, которое прошло в Саранске в августе 2021 г.

Координатор проекта «Мир возможностей» Роман Романов подчеркнул, что проведение мероприятий было поддержано и руководителем фракции ЕР в ГД Андреем Турчаком, и министром просвещения Сергеем Кравцовым. «В настоящее время мы формируем оргкомитет мероприятий и собираем предложения из регионов, которые войдут в программу форумов», — подчеркнул координатор.

Для достижения результата было проведено большое количество медийных мероприятий в рамках существующих направлений. Региональный координатор партпроекта «Мир возможностей» в Липецкой области Светлана Бедрова выступила с предложением провести 15 июля форум ЦФО, обсудить комплексные программы «Цифровая гигиена» и «Финансовая грамотность в цифровом мире».

Организовать в конце июня форум СКФО, в рамках которого дать старт Всероссийской акции «Герой нашего времени», считает необходимым региональный координатор партпроекта в Северной Осетии Элла Алибекова.

Член общественной палаты Москвы, координатор акции «Культурный код народов России» Вадим Бреев предложил развить тему поддержки народных промыслов и провести в новом учебном году международную акцию «Культурный код народов Евразии».

«Все имеющиеся и поступившие инициативы рассмотрят, они пройдут обсуждение на региональных и окружных площадках, после чего партпроект «Мир возможностей» запустит новые программы и акции в рамках Всероссийского партийного форума «Мир возможностей — Сделаем вместе» в августе 2022 года», — резюмировал Роман Романов.

Как сообщалось ранее, в этот же день в Мордовии состоялось заседание рабочей группы по направлению «Организация питания школьников» комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование». На нем шла речь о тех системных проблемах, которые предстоит решить, чтобы выстроить безопасную и эффективную систему школьного питания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *