Айрат Мардеев стал лидером ралли-рейда «Шелковый путь»

Экипаж команды из РФ «КАМАЗ-мастер» под управлением Айрата Мардеева победил в зачете фургонов в ралли-рейде «Шелковый путь„-2016“». Дмитрий Сотников поднялся на вторую строчку и уступает партнеру без малого восемь минут. Мардеев после 14-го этапа смог удержать лидерство, финишировав с лучшим результатом (3 часа 59 минут 26 секунд).

Вторую победу подряд одержал экипаж Эдуарда Николаева на грузовике капотной компоновки.

Депре, который также выступает на «Пежо», как и прежде лидирует в общем зачете.

Гонщик Пежо Total Стефан Петерансель продолжает штамповать победы — на успех в общем зачете он уже давно не претендует из-за дорожной аварии, однако демонстрирует хороший темп. Прошлый спецучасток и вовсе был отменен организаторами из-за песчаной бури.

Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер»): «Стартовали первыми и до финиша так никого и не могли видеть». Голландец Мартен ван ден Бринк, выступающий за «Рено», занимает 3-е место (+28.24). В ралли учавствуют 95 экипажей на внедорожниках и 25 — на грузовиках.

Напомним, в 2015 г. маршрут «Шелкового пути» пролегает через РФ, Казахстан и КНР, соединяя три мировые столицы — Москву, Астану и Пекин. 3-м финишировал очередной французский раллист Сириль Депре. Победу на тринадцатом этапе праздновал Эдуард Николаев, вторым стал Айрат Мардеев, третий результат продемонстрировал Дмитрий Сотников. Следом за ним финишировал китайско-российский экипаж.

Язид Аль-Раджи (X-Raid Team): «Интересный этап с большим количеством дюн, однако тут также было множество кочковатых трасс, которые значительно больше подходили багги, нежели нашей машине».

Все призовые места забрали члены «КАМАЗ-мастера». Один раз посигналили, и он сразу пропустил. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») +5.50 4. Ни на секунду нельзя было расслабиться, понимали, что везем результат.

Жители России Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков из команды «КАМАЗ-мастер» занимают четвёртое место (+52.20). Мартин ван ден Бринк («Рено») +19.51 5. Потом снова догнали и спасибо ван ден Бринку, что не стал держать.