Что вам нужно знать о громоотводах?

На данный момент существуют государственные стандарты и нормы установки устройств данного типа на зданиях, сооружениях и промышленных коммуникациях. Какой именно p://ezrf.ru/produktsiya/molniezashchita/item/molniepriemnik»>молниеприемник будет использоваться, его вид и особенности размещения определяется во время создания проекта объекта для наиболее рационального применения проводящих элементов. Такой подход не только облегчает разработку системы защиты от молний, но и помогает минимизировать затраты, улучшить эстетические качества.

Особенности конструкции

Молниеотводы представляют собой целые защитные комплексы, предотвращающие прямое попадание молний. Состоят из молниеприемников, улавливающих токи, токоотводов, передающих их далее, и заземлителей, благодаря которым электричество растекается в земле.

Молниеприемники подразделяются на естественные или специально установленные. Первый тип – это ряд элементов конструкции объекта. Второй состоит из стержней, проводов, сетчатых проводников и тросов.

В качестве естественного варианта могут выступать:

  1. Кровли из металла на зданиях, если толщина пластины не менее 0,5 мм и на крыше нет изоляционного покрытия.
  2. Металлические водосточные трубы, декоративные орнаменты, ограждения.
  3. Резервуары технологического предназначения толщиной от 2,5 мм.

Специально спроектированные изделия жестко крепятся, для этого используются разные устройства, например, p://ezrf.ru/produktsiya/molniezashchita/elementy-krepezha»>Фальцевый зажим.

Общая система защиты может быть усовершенствована включением в нее крыши охраняемого объекта и металлических элементов внешней облицовки или увеличением количества используемых проводников, если соединение арматуры проходит по всей высоте сооружения. Кроме того, могут быть установлены дополнительные молниеприемники и уменьшено расстояние между спусками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *