Конкурс «Школьное питание. Время перемен. 2.0» продолжается

Союзсоцпит при поддержке Института отраслевого питания напоминает, что продолжается второй Всероссийский конкурс журналистских работ «Школьное питание. Время перемен. 2.0».

Конкурс посвящен организации школьного питания в регионах. Как показали опросы и исследования, во многих регионах есть огромное количество недоработок и препятствий, мешающих полноценной работе закона, вступившем в действие с 1 сентября 2020 года, который в просторечии называют «законом о школьном питании».

Мы предлагаем журналистам, принять самое активное участие в конкурсе, проявить свой профессионализм, гражданскую позицию и общественную ответственность. Питание школьников — острый социальный вопрос, требующий освещения в СМИ.

В конкурсе могут принимать участие материалы, соответствующие следующим основным номинациям:

— «Телевидение и радио»,

— «Печатные СМИ»;

— «Интернет и блогосфера».

Приоритетные темы:

— финансовая сторона реализации проекта горячего бесплатного школьного питания в регионах (федеральное и региональное финансирование, стоимость питания, продуктовая инфляция и пр.);

— готовность инфраструктуры школьных столовых и пищеблоков;

— общественный и родительский контроль (как сделать еду не только полезной, но и вкусной);

— поддержка местных сельхозпроизводителей (какова доля местных продуктов в школьном питании, как складывается сотрудничество с местным сектором агропромышленного комплекса);

— ситуация с кадрами, задействованными в школьном питании (существует ли дефицит поваров, как удается решать эту проблему и пр.).

Дополнительная тема: Международный опыт развития школьного питания. Участие России в реализации международных проектов в этой сфере, сотрудничество с Всемирной продовольственной программой ООН.

На конкурс уже подано более 300 работ. Наибольшее количество материалов было подано представителями региональных СМИ из Оренбургской, Самарской, Нижегородской, Вологодской и Московской области, Краснодарского и Забайкальского края.

Одной из тем, которая привлекла наибольшее внимание участников конкурса, стала акция «Здоровое питание школьника». Напомним, что акцию «Здоровое питание школьника», которая стала частью общефедерального мобилизационного партийного проекта Единой России «Мир возможностей», проводит АНО «Сделаем вместе» совместно с Союзсоцпитом при активной поддержке Минпросвещения России. Партнёр акции МДЦ «Артек». В частности, по итогам мероприятий акции в Волгограде 19-21 марта журналистские материалы вошли в ТОП Яндекса, а упоминание акции закрепилось в ТОП всех поисковиков на 7-10 дней!

Эстафету по проведению акции в апреле принимает Сибирь: мероприятия, посвященные здоровому школьному питанию, запланированы в Кемерово!

Напомним, что работы на конкурс будут приниматься до конца учебного 2021-2022 года. Победители конкурса во всех номинациях будут награждены денежными призами. Как сообщалось ранее, в первом конкурсе, который прошел в 2020-2021 году, приняли участие более 1000 работ. Организаторами конкурса журналистов являются Союзсоцпит при поддержке АНО «Институт отраслевого питания» и сетевого СМИ «За школьное питание».

Материалы можно прислать на почту pr.schoolmeals@gmail.com и anna.jurba@mail.ru. Контактный телефон организаторов конкурса +7926 8533266 (whatsap).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *